亚洲国产毛片aaaaa无费看,尤物国产91色综合久久,国产露脸91国语对白,黑人香蕉又粗又大视频免费

感嘆號感冒藥說明書

       2010-10-27 00:42      瀏覽10532次
    病情描述:
    感嘆號感冒藥有哪些成份?功能主治是哪些?有哪些不良反應和副作用?
    因不能面診,醫生的建議僅供參考
    ?藥品名稱】通用名:復方氨酚烷胺片曾用名:感康片、撲感靈片、新速效感冒片英文名:Compound Paracetamol and Amantadine Hydrochloride Tablets漢語拼音:Fufang Anfenwan’an Pian本品為復方制劑,其組分為:每片含對乙酰氨基酚0.25g、鹽酸金剛烷胺0.1g、咖啡因15mg、人工牛黃10mg、馬來酸氯苯那敏2mg。【性狀】本品為淡黃色片。【藥理毒理】本品中對乙酰氨基酚具有解熱鎮痛作用,其作用機制是通過抑制下視丘體溫調節中樞前列腺素(PGE2)合成和釋放而產生周圍血管擴張,引起出汗以達到解熱作用,同時能抑制緩激肽等的作用,提高痛閾而產生鎮痛作用。馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能競爭性阻斷 H1受體而產生抗過敏作用,同時還可消除或減輕鼻塞、打噴嚏、流鼻涕以及各種過敏癥狀,并具有鎮靜作用。金剛烷胺具有抗流感A型病毒作用,其余成分具有解熱、鎮痛、抗炎、抗過敏等作用。【適應癥】用于感冒引起的鼻塞、流鼻涕、打噴嚏、咽喉痛、頭痛、發熱等。【用法用量】口服。一次1片,一日2次。【不良反應】1.偶見皮疹、惡心、嘔吐、出汗、腹痛、厭食及面色蒼白等,個別患者初服后出現嗜睡或輕度頭昏,停藥后癥狀消失。2.偶致高鐵血紅蛋白血癥而出現紫紺。3.有時可致幻覺、精神紊亂,偶見有語言含糊不清、不自主眼球運動,一般是中樞神經系統興奮過度或中毒的表現。4.對老年患者,可致排尿困難、昏厥,常引起體位性低血壓。5.偶見白細胞減少。6.較頑固的不良反應有:注意力不能集中、頭暈目眩、易激動、厭食、神經質、皮膚出現紫紅色網狀斑點或網狀青斑、睡眠障礙、夢魘等。少見頭痛、視物模糊、口鼻及喉干、便秘、疲勞無力等。7.長期治療可見下肢腫脹。【禁忌】1.對本品組成成分過敏者禁用。2.活動性消化性潰瘍患者禁用。3.孕婦及哺乳期婦女禁用。4.1歲以下小兒禁用。【注意事項】1.服用本品后避免駕駛機動車,操作機械及高空作業。2.服用本品時飲酒,會增加本品的不良反應。3.下列情況應慎用:(1)肝、腎功能不全者;(2)腦血管病史、反復發作的濕疹樣皮疹病史、末梢性水腫、充血性心力衰竭、精神病或嚴重神經官能癥、癲癇病史者。4.交叉過敏反應 對少數阿司匹林過敏發生哮喘的病人,服用后可能發生輕度支氣管痙攣性反應。5.不宜大量或長期用藥以防引起造血系統和肝腎功能損害。6.對實驗室檢查的干擾:用葡萄糖氧化酶/過氧化酶法測定血糖可得假性低值;用磷鎢酸法測定血清尿酸可得假性高值;用亞硝基萘酚試劑對尿5羥吲哚醋酸作定性過篩試驗可得假陽性結果,定量不受影響;應用一次大劑量或長期應用小劑量,可使凝血酶原時間、血清膽紅素、血清乳酸脫氫酶及血清轉移酶增高。7.當藥品性狀發生改變時禁止使用。【孕婦及哺乳期婦女用藥】本品中金剛烷胺、對乙酰氨基酚、人工牛黃均可通過胎盤,對胚胎有毒性且能致畸,可能會對胎兒造成不良影響;除人工牛黃不詳外,均能通過乳汁分泌,故孕婦及哺乳期婦女禁用。【兒童用藥】1歲以下兒童禁用。【老年患者用藥】慎用或適當減量。【藥物相互作用】1.增強抗凝藥的抗凝作用。2.與巴比妥類等肝藥酶誘導劑并用時,可增加對肝臟的毒性反應。3.抗震顫麻痹藥、抗膽堿藥、抗組胺藥、吩噻嗪或三環類抗抑郁藥,可加強阿托品樣副作用,特別對有精神紊亂、幻覺及夢魘的患者,需調整這些藥物的用量。4.長期大量與水楊酸類藥或其他非甾體類抗炎藥合用時,可明顯增加腎毒性。5.與抗病毒藥齊多夫定(zidovudine)合用,可降低清除率,從而增加毒性。【藥物過量】超量服用應嚴密觀察副作用和中毒的發生,注意監測血壓、脈搏、呼吸及體溫。如服用超過8片時,可很快出現惡心、嘔吐、胃痛或胃痙攣、腹瀉、厭食、多汗等癥狀,且可持續24小時。2~4天內出現肝功能損害,表現為肝區疼痛、肝腫大、黃疸。服藥過量時應立即洗胃、催吐、大量補液利尿、酸化尿液以增加藥物排泄,并給予對乙酰氨基酚拮抗劑乙酰半胱氨酸,不得給活性炭,因可影響解毒藥的吸收;乙酰半胱氨酸首次140mg/kg,口服用藥,然后70mg/kg用藥,每4小時1次,共17次;病情嚴重時可靜脈給藥,拮抗藥宜早用,12小時內給藥療效滿意,超過24小時則療效較差,同時應給予其他對癥與支持療法。并觀察有無動作過多、驚厥、心律失常及低血壓等情況,按需要分別給鎮靜劑、抗驚厥劑、抗心律失常藥。控制中樞神經系統中毒的癥狀,可緩慢靜注毒扁豆堿。【貯 藏】密閉,在陰涼干燥處保存。【包 裝】每盒裝10片;鋁箔包裝。【有效期】2年【批準文號】國藥準字H45021252

    師毅冰

    主任醫師 已幫助 697069
    2010-10-26 21:43
向TA提問

有用(2)